in

Власти Москвы отказали в согласовании акции «Бессмертный ГУЛАГ»

Власти Москвы отказались согласовывать акцию в память о жертвах коммунистического террора и в поддержку политзаключенных «Бессмертный ГУЛАГ», об этом «МБХ медиа» сообщил один из заявителей мероприятия Михаил Шнейдер.

«Мы готовим жалобу в суд. Я надеюсь, что сегодня наши юристы эту жалобу подготовят, мы ее оформим, подпишем и передадим в суд. Кроме того, на шестое число мы собираемся сегодня подать уведомление на массовый пикет около стены скорби, где должна была закончиться демонстрация», — сказал Шнейдер.

В отказе властей говорится, что организаторы при подаче уведомления не указали способы обеспечения общественного порядка и медицинской помощи, а заявленные места якобы не отвечают требованиям безопасности. В мэрии считают, что проведение мероприятия нарушит права жителей и гостей города, которые не участвуют в нейт– акция помешает жизнеобеспечению, социальной и транспортной инфраструктуре столицы.

«Бессмертный ГУЛАГ» планировалось провести на проспекте имени академика Сахарова 6 октября с предполагаемым количеством участников в одну тысячу человек. Участникам предлагалось выйти с портретами своих репрессированных родственников и других жертв государственного террора XX века с требованиями реабилитировать жертв террора, открыть архивы карательных органов, прекратить политические репрессии в современной России и другими.

Заявители акции — зампредседателя ПАРНАС Константин Мерзликин, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, политик Владимир Рыжков и литературовед Мариэтта Чудакова. До этого они направили в мэрию письмо с просьбой не препятствовать проведению мероприятия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.