in

Власти Петербурга объяснили запрет на одиночные пикеты опасностью несоблюдения социальной дистанции

Одиночный пикет в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»

Комитет по вопросам законности и правопорядка Санкт-Петербурга объяснил запрет на одиночные пикеты тем, что участники акции могут вызвать скопление людей, что может повлечь за собой несоблюдение социальной дистанции. Заявление получил Правозащитный центр «Мемориал» в ответ на свой запрос с просьбой снять ограничения на проведение одиночных пикетов. Сам документ есть в распоряжении ОВД-Инфо.

Одиночный пикет, по мнению комитета, относится к публичным мероприятиям. «Пикет — это форма публичного выражения мнений. Таким образом, любое публичное мероприятие, в том числе пикетирование, проводимое одним участником, учитывая его цель, состоящую в привлечении общественного внимания, создает реальную возможность скопления людей, опасного с точки зрения возможного распространения новой коронавирусной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем», — заявили в ведомстве.

9 октября в Санкт-Петербурге снова продлили запрет на проведение публичных мероприятий — до 29 ноября. При этом спортивные, зрелищные и культурные мероприятия в обоих городе проводить разрешено, подчеркивает издание.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.