in

Власти Петербурга потребовали от учителей следить за школьниками в соцсетях и выявлять среди них «экстремистов»

Фото: Pixabay

Чиновники разослали в школы Петербурга так называемый «Алгоритм», по которому учителя должны будут выявлять «экстремистов» среди учеников. Подлинность соответствующего документа с подписью зампредседателя Комитета по образованию правительства города Андрея Борщевского подтвердили «Северо-Запад. МБХ медиа» в пресс-службе комитета.

Пресс-секретарь ведомства Даниил Борисов рассказал, что документ не обязывает учителей проводить мониторинг. «Классные руководители и социальные педагоги в силу специфики своей работы при общении с детьми в соцсетях могут заметить то, что вызовет у них опасение. Конечно, понятно, что учитель сначала постарается решить проблему педагогическими методами», — объяснил Борисов.

Отмечается, что «Алгоритм» был разработан комитетом вместе со специалистами из МВД и Центра «Э», по нему в обязанность учителей войдет мониторинг соцсетей школьников, говорится в документе. Учителя будут выслеживать, не разместил ли тот или иной ребенок у себя на странице информацию, по которой можно судить о его причастности к «неформальным течениям экстремистского толка».

В документе учителей попросили обратить особое внимание на призывы к изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности государства, призывы к терактам и избиениям лиц определенных национальностей или вероисповеданий, оправдание нацизма и терроризма, предложения называть в честь Адольфа Гитлера улицы и города, распространение ложных сведений о деятельности СССР по время Второй мировой войны.

Если учитель найдет что-то подобное на странице своего ученика, он обязан будет сделать скриншот и составить служебную записку на имя директора школа, который в свою очередь должен будет обратиться в полицию или центр «Э».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.