in

Власти Подмосковья могут изъять территорию полигона «Ядрово» у собственника

Собственник мусорного полигона «Ядрово» под Волоколамском не справляется с проведением работ по рекультивации объекта, заявил министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, передает «Интерфакс».

«Собственник земельного участка ведет рекультивацию сам, там нет бюджетных средств, это, казалось бы, плюс, но мы видим, что собственник не справляется», — сказал Куракин.

Он добавил, что в связи с этим будет разработан антикризисный план по решению проблем «Ядрово». «Не исключено, что мы будем ставить вопрос об изъятии этой территории у собственника, если не будут достигнуты необходимые результаты», — заявил Куракин.

Весной жители Волоколамска стали массово обращаться за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием. Выяснилось, что причиной этого были выбросы газа с полигона «Ядрово».

21 марта у центральной больницы собрался первый стихийный митинг после того, как десятки детей были госпитализированы из-за отравления. Летом Волоколамский городской суд отказался удовлетворять иск местных жителей к мусорному полигону «Ядрово» о компенсации в 1,4 млн рублей.

После массовых отравлений Минэкологии провело проверку и выявило множество нарушений правил при обращении с отходами. В итоге полигону был выписан штраф всего в 50 тысяч рублей. В июне Волоколамский городской суд отказался удовлетворять иск местных жителей к мусорному полигону «Ядрово» о компенсации в 1,4 млн рублей. После этого изолирующая полигон пленка не раз разрушалась, из-за чего жители Волоколамска вновь чувствовали газы со свалки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.