in

Власти Подмосковья потратят 50 млн рублей на ПО для мониторинга реакции СМИ и соцсетей на их работу

Андрей Воробьев. Фото: WikiCommons

Главное управление по информационной политике Московской области потратит 49,4 млн рублей на покупку лицензии на программное обеспечение для мониторинга реакции СМИ и пользователей соцсетей на ключевые информационные поводы и сообщения, связанные с деятельностью и политикой властей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

В документации говорится, что ПО должно обеспечить на основе данных о действиях пользователей социальных сетей в отношении конкретных сообщений онлайн-СМИ или в отношении сообщений других пользователей в социальных сетях оценку уровня их «распространения и резонансности».

ПО будет интегрировано в Единую информационную систему учета и анализа сообщений в СМИ и интернет-блогах (ЕИСМИ). В качестве источников информации выступают сообщения, паблики и блоги на следующих площадках: vk.com; facebook.com; odnoklassniki.ru; twitter.com; instagram.com; YouTube.com; Telegram; WhatsApp; Viber. Для оценки «резонансности» ПО будет использовать лайки, репосты, реакции и комментарии пользователей.

Всего в списке на мониторинг 80 СМИ, в том числе информационные агентства, федеральные СМИ, а также ряд региональных сайтов. В частности в перечень попали — «Би-би-си», «Медиазона», «Знак», «Новая газета» и «Дождь».

«Социальные сети стали ключевой средой оперативного распространения информации об основных общественно-политических событиях в жизни страны. Масштаб и скорость реакции пользователей социальных сетей на соответствующие информационные поводы становятся важнейшими составляющими оценки уровня информированности населения и помогают выявлять основные тенденции в изменении общественного мнения», —говорится в техзадании.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.