in

Власти согласовали митинг в поддержку Ивана Голунова 23 июня в центре Москвы

Власти согласовали митинг в поддержку Ивана Голунова 23 июня в центре Москвы на проспекте Сахарова, сообщил «МБХ медиа» сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ Антон Карлинер.

«Бумаги еще нет. Это совместное мероприятие Либертарианской партии и Профсоюза журналистов и работников СМИ. Вчера мэрия связалась с представителями ЛПР, которые занимались подачей заявки как основные заявители, и сообщили, что митинг не согласован. А сегодня пригласили на встречу, мы решили пойти на нее, но сегодня же они позвонили и сказали, что митинг на Сахарова согласовали. Бумаги и остальные вещи мы пока еще ждем», — сказал он.

Ранее член Либертарианской парии Михаил Светов сообщал «МБХ медиа», что власти Москвы отказались согласовать в центре города на проспекте Сахарова митинг и предложили провести его в Сокольниках.

Вечером 6 июня после того, как Голунов успел дописать текст и отправить его редактору, он был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — уголовное дело в отношении него прекратили. Глава МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом Путиным об отстранении от должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

Несмотря на это, 12 июня, в День России, в центре Москвы прошла массовая акция протеста в поддержку Голунова. В результате силовики задержали около 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.