in

«Фонтанка»: власти Петербурга обсуждают введение электронных пропусков по примеру Москвы

В правительстве Петербурга прошло совещание, на котором обсуждались введение в городе принудительной изоляции граждан с системой электронных пропусков, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники.

По предварительной информации, пропуска будут вводиться для тех, кто захочет воспользоваться метро или личным транспортом. Для наземного транспорта ограничения пока не обсуждаются.

Для выдачи пропусков правительство города планирует внедрить уже разработанную собственную систему, интегрированную в «Госуслуги Санкт-Петербурга». Для поездок на метро гражданам придется привязывать пропуска к проездным билетам. Это может быть единый билет на месяц, «Подорожник» и «Единая карта петербуржца».

«Правительство берет три дня, чтобы посмотреть на развитие ситуации. К началу следующей недели, если количество больных продолжит расти, пропускная система неизбежна», — сказал один из собеседников издания.

С 15 апреля для передвижения по столице на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по городу пешком пропуск пока не нужен. В первый день работы системы из-за действий полицейских, проверявших пропуска, на входах в метро и въездах в Москву образовались очереди и пробки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.