in

Роскомнадзор вместе с Твиттером замедлил доступ к сайтам Microsoft и RT

Совещание Роскомнадзора
Совещание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

Роскомнадзор при попытке «замедлить» доступ к Твиттеру также замедлил тысячи других сайтов, включая, например, сайты Microsoft и RT. Об этом «МБХ медиа» рассказал автор телеграм-канала «IT и СОРМ» и эксперт по сетевой безопасности Владислав Здольников.

По его словам, для «замедления» доступа к Твиттеру применили технологию глубокой фильтрации трафика (DPI), оборудование для которой операторам поставили в рамках закона об изоляции рунета. Однако в РКН замедлили не IP-адреса Твиттера, а служебный домен соцсети t.com, с помощью которого показываются изображения и видео.

«Это достаточно странное с технической точки зрения решение, потому что гораздо логичнее было бы ограничить скорость к конкретным IP-адресам Твиттера, которые известны и не меняются. Но почему-то они решили это сделать по маске домена и, видимо, там работают какие-то глупые люди, которые не догадались, что под эту маску подпадает еще огромное количество доменов, в том числе служебных, абсолютно других сайтов», — сказал Здольников.

Таким образом, по его словам, решение РКН охватывает все сайты, «которые содержат t.com, включая Rt.com, например». «Я посчитал сейчас: из топ 1 миллиона хостов, (там очень много не самостоятельных сайтов, а служебных), 48 355 хостов попадают под эту маску», — сказал Здольников.

Ранее сегодня в РКН заявили, что начали “принимать меры для замедления” работы твиттера на мобильных телефонах. Такие меры в ведомстве объяснили якобы тем, что соцсеть не удалила 3 168 материалов с запрещенной информацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.