in

В России предложили создать новую космическую станцию вместо МКС

Новая российская орбитальная служебная станция (РОСС)
Экипаж МКС-62. Фото: Роскосмос

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» предложили построить вместо Международной космической станции (МКС) новую станцию к 2024 году. Об этом рассказал замглавы «Энергии» Владимир Соловьев, его слова приводит «Научная Россия».

Соловьев представил проект российской орбитальной служебной станции (РОСС). Она будет состоять из 3-7 модулей, на ней смогут работать 2-4 члена экипажа в вахтовом режиме. Станцией можно будет управлять и в дистанционном режиме.

По словам Соловьева, Россия будет работать на МКС до 2025 года по международным соглашениям. По его словам, отдельные элементы станции выходят из строя уже сейчас, они не подлежат замене. После 2025 года, по прогнозам «Энергии», поломки будут происходить чаще.

«По оценкам РКК «Энергия», траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 млрд. рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций», — рассказал Соловьев.

С августа на МКС регулярно случаются поломки оборудования. Так, в октябре на станции фиксировали утечки воздуха: отверстия пытались залепить пластилином и заклеить скотчем. Также из строя выходили система получения кислорода и туалет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.