in

ЕСПЧ признал незаконной внесудебную блокировку «Каспаров.ру» и «Грани.ру» и постановил выплатить им компенсацию в 10 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушающей Конвенцию внесудебную блокировку сайтов оппозиционных изданий «Каспаров.ру» и «Грани.ру» и постановил выплатить им компенсацию в размере 10 тысяч евро каждому. Об этом сообщает правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов, который ознакомился с решением ЕСПЧ.

В 2014 году после вступления в силу «закона Лугового» Роскомнадзор получил возможность блокировать сайты, которые он посчитает «экстремистскими», не дожидаясь решения суда.

По мнению заместителя генерального прокурора, сайты имеют «единую тематическую направленность», а одной из основных целей их функционирования «явилась организация и освещение массовых мероприятий, проводимых с нарушением закона». В то же время указать на конкретные противоправные материалы представители надзорного ведомства не смогли — руководство интернет-ресурсов даже не уведомили о том, что послужило поводом для блокировки.

В жалобе в ЕСПЧ указано, что блокировка нарушила право на свободу распространения информации. Суд признал, что власти нарушили статьи «Свобода выражения мнения» и «Право на эффективное средство правовой защиты».

Претензии властей к сайту «Каспаров.ру» были связаны со статьей «В Крыму будет национализирована госсобственность» и иллюстрациями к ней, которые адресованы жителям Крыма якобы «с целью побудить их к совершению противоправных действий». Издание «Грани.ру» было заблокировано из-за сообщения про акции в поддержку участников «Болотного дела», в которых, по мнению властей, содержались призывы «к выражению гражданской позиции без соблюдения установленного законом порядка проведения мероприятий».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.