in

Во Франции задержан художник Петр Павленский. Его подозревают в публикации интимных видео кандидата в мэры Парижа

Во Франции сотрудники правоохранительных органов задержали российского художника-акциониста Петра Павленского, которого они заподозрили в публикации интимных видео кандидата в мэры Парижа Бенжамина Гриво, об этом сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на прокуратуру города.

Павленский был задержан накануне, 15 февраля, по подозрению в «причинении вреда в составе банды опасным способом», однако сегодня стало известно, что ему также предъявят обвинение во вмешательстве в личную жизнь.

До этого также была задержана девушка Павленского – ее также заподозрили во «вмешательстве в личную жизнь» и «распространении без согласия лица изображений сексуального характера». Телеканал BFM TV сообщал, что именно девушке Павленского приходили интимные видеозаписи с Гриво.

12 февраля Павленкий опубликовал интимное видео, в которых фигурирует кандидат в мэры Парижа от партии Эммануэля Макрона Бенжамин Гриво. Тогда же Павленский обнародовал личную переписку этого политика – там он нразывает свою семью тюрьмой. После появления этих материалов в открытом доступе Гриво отказался от участия в выборах и снял свою кандидатуру.

10 января 2019 года в Париже суд признал Павленского виновным в поджоге дверей Банка Франции и приговорил к году тюрьмы и двум годам заключения условно. Тогда Павлениский остался на свободе, так как уже отбыл 11 месяцев срока в предварительном заключении.

Тогда же был озвучен приговор в отношении бывшей соратницы Павленского — Оксаны Шалыгиной. Она получила два года тюрьмы, в том числе 16 месяцев условно. Таким образом, она тоже осталась на свободе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.