in

Во Владивостоке ФСБ задержала студента из-за голосовых сообщений в телеграме

Наручники
Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

1 июля сотрудники ФСБ задержали жителя Владивостока Родиона Стукова по делу о призывах к экстремизму и терроризме. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на самого Стукова.

Он рассказал, что силовики пришли к нему в колледж, показали постановление о возбуждении уголовного дела по статье 280 УК (призывы к экстремизму) и «террористической» статье из-за голосовых сообщений в телеграм-канале «собаки 1 love».

Сотрудники ФСБ посчитали, что автор сообщений призывал к «насилию против власти», потому что администратор канала имеет такой же ник в мессенджере, как Стуков. Сам он заявил, что ни разу не видел этого телеграм-канала.

«Я про эту группу тогда впервые и узнал. Насколько я понял, там обсуждали, что нужно надевать каски во время митингов, чтобы не получить дубинками от полиции, и отбивать людей из рук полиции при задержании. Ещё там было голосовое сообщение, в котором говорилось о том, что надо закидывать силовиков шашками. Что-то такое примерно там звучало против полицейских. Следователи подумали, что это я сказал, потому что у администратора, который его оставил, ник rodion_rodion», — рассказал студент VL.RU.

«Я сразу сказал, что на записи говорю не я. Но меня отвели в машину и повезли, как потом выяснилось, в здание ФСБ на Алеутской, 46. На входе завязали глаза – чтобы, как мне объяснили, я не увидел людей, которые там работают, и не запомнил расположение кабинетов», – сказал он.

У него изъяли телефон, на допросе предлагали признать вину, а также спрашивали про про отношение к Украине и Навальному и патриотизм. Стуков признать вину отказался. После допроса отпустили в статусе свидетеля. Пока шел допрос, в его квартире провели обыск и после допроса отпустили в статусе свидетеля.

Сам Стуков считает, что его задержание связано с тем, что он был на митингах в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.