in

Во время «самоизоляции» зарплата упала у половины работающих

Во время периода «самоизоляции» с марта по май доходы сократились у половины работающих россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование лаборатории «СберДанные» Сбербанка.

Согласно выводам экспертов, с марта по май падение зарплат произошло в отраслях, на которые приходится почти 75% занятых в экономике. У 20% работников доходы упали более чем на 30%. Полностью потеряли доход 2,5% работавших в начале года.

Сильнее всего выплата зарплат за время «самоизоляции» уменьшилась у крупного и среднего бизнеса. Больше всего пострадали сферы торговли, гостиничного бизнеса, спорта, рестораны, а также сферы услуг и массовых мероприятий.

В целом объем Фонда оплаты труда (ФОТ) за период с марта по май сократился на 4% по сравнению с трендом 2020 года. В марте зарплаты выросли на 1,7% относительно тренда, в апреле сократились на 6%, в мае — на 7,6%. Объем ФОТ начал восстанавливаться после отмены режима «самоизоляции» в июне.

7 июля было опубликовано исследование компании «Росгосстрах Жизнь», которое показало, что примерно 45% россиян сегодня живут на менее чем 15 000 рублей в месяц. В правительстве эти данные отрицали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.