in

Спрос на алкоголь в России во время самоизоляции вырос почти на треть. Это связывали с дефицитом антисептиков

Спрос на алкогольную продукцию в России во время самоизоляции вырос на 31% в период с 23 по 29 марта. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Nielsen.

Продажа пива выросла на 25%, а покупать виски россияне стали на 45% больше. Продажи игристого вина поднялись только на 2%. Представители сетей магазинов «Магнит» и «Лента» подтвердили данные. Они также зафиксировали повышенный спрос на алкоголь в последнюю неделю марта в сравнении с аналогичной неделей 2019 года.

Представитель красноярского ритейлера «Командор» отметили рост продажи вина на 20%, представитель «Глобуса» — ликероводочных изделий более чем на 14%. Больше всего — на 70% вырос спрос на крепкие алкогольные напитки: ром, джин, текила. В апреле спрос на алкоголь продолжает расти. В «Глобусе» это связывают с тем, что покупатели бояться изменения цен, из-за чего пытаются заранее запастись алкоголем.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что россияне стали чаще покупать водку для наружного применения из-за нехватки антисептиков. «Мы запрашивали Ассоциацию производителей алкоголя, и нам сообщили, что возросли объемы продажи водки из-за нехватки дезинфицирующих средств», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.