in

МВД: во всех регионах создали подразделения по борьбе с пропагандой наркотиков в интернете

Подразделения по борьбе с пропагандой наркотиков в интернете созданы во всех регионах России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрея Храпова.

«Подразделения созданы и укомплектованы в каждом регионе», — сказал Храпов.

В октябре 2019 года Владимир Путин поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. Тогда же в МВД пообещали к 10 января создать подразделения по борьбе с пропагандой наркотиков в интернете.

В начале января правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части наказания за пропаганду наркотиков и психотропных веществ. В поправках предлагается увеличить штрафы не только для физлиц и предпринимателей, занимающихся пропагандой наркотиков в интернете, но и для операторов связи, которые не заблокировали вовремя ресурс с пропагандой. Документ пока не обсуждался депутатами.

Накануне стало известно, что МВД проверяет материалы «Медузы», «Радио Свободы» и «Би-би-си» на предмет пропаганды наркотиков. В Госдуме эти издания обвинили в продвижении легализации наркотиков. Об этом заявил глава думской комиссии по иностранному вмешательству Василий Пискарев.

Всего, утверждает Пискарев, продвижением легализации наркотиков занимаются около десятка НПО, признанных в России нежелательными. По словам Пискарева, комиссия считает, что работа НПО является «диверсионной по отношению к молодёжи». «Надо ее пресекать, и мы ее пресечем», — сказал депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.