in

Водитель «Фургаломобиля» обратился в ЕСПЧ из-за ареста на восемь суток. Это первая жалоба от протестующих в Хабаровске

Фото: Софья Коренева / «Такие дела»

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана первая жалоба от протестующих в Хабаровске, в суд обратился водитель «Фургаломобиля» (фудтрак с плакатами в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала) Ростислав Смоленский, которого ранее арестовали на восемь суток. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В жалобе говорится, что нарушено право Смоленского на справедливое судебное разбирательство — все доводы стороны защиты были проигнорированы судами, а также ими нарушено право на состязательный процесс с участием стороны обвинения, отметил Прянишников. Он отметил, что в жалобе заявитель не просит о какой-либо компенсации, решение об этом принимает сам ЕСПЧ.

Кроме того, в заявлении говорится, что было нарушено право на свободу выражения мнения, реализацией которого было участие в публичном мероприятии. Также в жалобе отмечается, что было нарушено право Смоленского на свободу мирных собраний.

«Мероприятие было организовано, для выражения отношения к пенсионной реформе, которая, по мнению заявителя, является общественно значимой. В материалах дела не содержится никаких доказательств того, что выражение данного мнения недопустимо в демократическом обществе», — говорится в жалобе.

Смоленского, который участвовал в акциях в Хабаровске, в июле арестовали на восемь суток. На него составили протокол о создании помех движению транспорта на митинге (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). При этом Прянишников рассказал «МБХ медиа», что в протоколе сотрудники полиции указали время и дату совершения правонарушения, в которые Смоленский не присутствовал на протестных мероприятиях.

В Хабаровске несколько месяцев проходят многотысячные акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.