in

Водителей депутатов Госдумы заставляют за свой счет платить штрафы, несмотря на решение суда

Водителей ФГБУ «Автобаза № 2» управделами президента, которая занимается перевозкой депутатов Госдумы и членов правительства, заставляют оплачивать штрафы из своего кармана, несмотря на решение Савеловского суда, который это запретил. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава профсоюза «Правозащита» Вадим Тарношинский.

Он уточнил, что речь идет обо всех штрафах за нарушения ПДД, в том числе и нарушение правил парковки в центре Москвы, которые водители вынужденно получают, так как ждут своих пассажиров в неположенных местах.

«Мы отменили внутренний приказ, по которому водители депутатов обязаны платить штрафы за себя. Отменили через суд. Решение суда вступило в законную силу, и сейчас на автобазе успешно тиражируются образцы объяснений, в которых заставляют водителей писать, что они якобы сами хотят платить штрафы за себя и просят директора им это разрешить», — рассказал он.

Фото: Вадим Тарношинский

Тарношинский рассказал, что суд был два месяца назад, потом водители месяц ждали решения, а листки появились на прошлой неделе. «Водителей заставляют подписывать бумажки. Подоплека в чем — если автобаза будет уплачивать штрафы, а потом взыскивать с водителей эти деньги, то эти деньги для автобазы будут считаться доходом. Значит они должны будут платить налоги, а они не хотят», — пояснил он.

Ранее Савеловский районный суд Москвы постановил отменить приказ о том, что водители «Автобазы № 2» Управделами президента должны за свой счет оплачивать штрафы.

5 марта стало известно, что сотрудники МВД и Генпрокуратуры проверят на коррупцию госзакупки ФГБУ «Автобаза № 2» Управделами президента, которая занимается перевозкой депутатов и членов правительства. Такие жалобы в ведомства направили сотрудники.

Ранее водители ФГБУ «Автобаза № 2» жаловались на слежку со стороны руководства и незаконные увольнения. Также они утверждали, что их заставляют самостоятельно оплачивать парковку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.