in

Водители депутатов Госдумы пожаловались на слежку и незаконные увольнения

Управделами президента незаконно отслеживает маршруты депутатов Госдумы и увольняет их водителей, которые якобы используют автомобили в личных целях. На это в Кремль пожаловался профсоюз «Правозащита», сообщил «МБХ медиа» его руководитель Вадим Тарношинский.

По его словам, отследить передвижение автомобилей депутатов может любой диспетчер Управделами президента, что противоречит ФЗ №3 «О статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации». Делается же это через систему ГЛОНАСС.

«Получается, Управление делами президента несанкционированное отслеживает маршруты передвижения депутатов, а увольняет водителя за то, что он якобы использовал машину в личных целях: возил депутата на встречу, а не в Госдуму или на место проживание», — рассказал Тарношинский.

Так, в последние месяцы участились случаи, когда руководство ФГБУ «Автобаза № 2» делает выговоры водителям. Некоторые из них профсоюз пытался обжаловать через суд.

«К нам недавно обратился очередной водитель, пожаловался на такой выговор. На протяжении трех месяцев автобаза отслеживала передвижения машины, ему предъявили дисциплинарное наказание за использование машины в личных целях со ссылкой на данные ГЛОНАСС», — добавил Тарношинский.

Ранее водители ФГБУ «Автобаза № 2», которое занимается перевозкой депутатов и членов правительства, подали в администрацию президента жалобу на то, что им самостоятельно приходится оплачивать парковку в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.