in

Суд приговорил к году условно протестовавших против свалки на Шиесе по делу об избиении водителя экскаватора

Вилегодский районный суд Архангельской области приговорил экоактивистов Андрея Старковского и Дениса Дробинина к году условно каждого по делу об избиении экскаваторщика Алексея Козлова, который протаранил бытовку активистов на Шиесе. Об этом Старковский сообщил «МБХ медиа».

Два других фигуранта дела, Вячеслав Григорьянц и Валерий Дзюба, были оправданы, у них есть право на реабилитацию, добавил он.

Старковского и Дробинина признали виновными угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 119 УК) и самоуправстве (часть 2 статьи 330 УК).

Старковский отметил, что они с Дробининым также должны выплатить по 20 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшему.

Обвинение запрашивало по 2,5 года принудительных работ Григорьянцу, Старковскому и Дробинину, а Дзюбе — два года и семь месяцев.

В марте 2019 года грузовые автомобили протаранили посты вахтовиков, заблокировавших дорогу, по которой поставляют топливо на стройку мусорного полигона на станции Шиес. Сначала экскаватор протаранил вагончик, рядом с которым находился активист Владимир Когут, попутно придавив того ковшом к стенке бытовки. После этого, по данным МВД, участники вахты избили водителя экскаватора. В итоге было возбуждено уголовное дело о причинении экскаваторщику вреда здоровью средней тяжести группой лиц. При этом из-за действий самого водителя полиция дело заводить отказалась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.