in

Военные рассказали о дедовщине в части, где солдат-срочник убил восьмерых сослуживцев

По предварительным данным военных, рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев в войсковой части в Читинской области из-за неуставных отношений. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, когда Шамсутдинова сменили с поста, он должен был разрядить свой автомат, однако вместо этого присоединил к нему магазин и открыл огонь по сослуживцам. Согласно сообщениям из самой военной части вышестоящему командованию, ЧП произошло из-за неуставных отношений. По данным источников, следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе о том, что сослуживцы могли преследовать Шамсутдинова из-за его национальности.

Согласно официальному сообщению Минобороны, преступление могло произойти из-за «нервного срыва», который вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы. Однако «Коммерсант» сообщает, что при прохождении призывной комиссии Шамсутдинову поставили вторую группу нервно-психической устойчивости, что означает вероятность срывов только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Таким людям можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Читинской области, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.