in

Козак заявил, что Россию могут вынудить воевать в Донбассе

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Фото: лександр Авилов / Агентство "Москва"

Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена. Об этом заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак на пресс-конференции, передает РИА Новости.

«Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», — сказал Козак.

По его словам, сейчас в Донбассе «закаленные в боях вооруженные формирования», которые способны держать оборону, и необходимость защиты пока не возникает. «Все зависит от другой стороны», — заявил Козак.

По его мнению, развязывание боевых действий в Донбассе станет «началом конца Украины». «Я поддерживаю те оценки, которые есть и внутри Украины о том, что начало боевых действий — это начало конца Украины. Это выстрел себе в ногу», — заявил Козак.

При этом реальных намерений начинать боевые действия у Киева нет, считает Козак, и все действия президента Украины Владимира Зеленского являются не более, чем пиар-акцией. Команда Зеленского «решила поставить спектакль под названием „Военная угроза“, но поскольку коллеги не имеют большого политического опыта — могут заиграться», заявил представитель Кремля.

В марте жители южных регионов России начали массово публиковать в соцсетях видео с передвижениями военной техники. Танки, БТРы и другие машины ехали со стороны Воронежа, Ростова и Волгограда по направлению к южной границе России. Кроме того, колонны техники заметили на Крымском мосту. Conflict Intelligence Team собрал эти свидетельства и нанес на карту все точки, в которых заметили военную технику. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что не может подтвердить подлинность этих видео.

О том, что Россия наращивает военное присутствие у границ Украины, Минобороны Украины впервые сообщило 5 марта. Главнокомандующий украинскими ВС Руслан Хомчак заявил, что Россия постепенно наращивает войска у границы, что, по его словам, создает угрозу военной безопасности страны

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.