in

СК начал проверку после охоты депутата Зауралья, на которой живого волка давили снегоходом

Следственный комитет по Курганской области начал доследственную проверку после охоты с участием депутата думы Зауралья, на которой еще живого волка давили снегоходом и засовывали в пасть ствол ружья. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.

«В ходе доследственной проверки следователями планируется выяснение всех обстоятельств, изложенных в заявлении. По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение», — добавили представители ведомства.

Охота с жестоким убийством волка произошла в феврале 2021 года на территории Камышловского охотхозяйства Свердловской области, которая граничит с Курганской областью. В ней участвовали пять егерей, в том числе Сулейманов, а также депутат Денис Хахалов.

Финальную часть охоты засняли на видео, которое потом было опубликовано в соцсетях. В ролике видно, как мужчины переезжают на снегоходе еще живого волка со словами «ох * (блин) мы погоняли их». После этого один из охотников начинает тыкать в морду животному ружьем, а второй говорит: «Давай я тебя сниму! Затолкай дуло!». Волк зажимает оружие зубами, и это вызывает у мужчин смех. Во второй части записи они хвалят друг друга: «Четко первого положили!», «Здоровые все такие!», «Вот это сафари!».

Поосле публикации видео инспекторы департамента природы и охраны окружающей среды написали заявление в катайское МВД с просьбой возбудить уголовное дело о незаконной охоте и жестоком обращении с животными.

Сначала Хахалов заявлял, что его документы на охоту были в полном порядке, а участие в издевательствах над раненным волком не принимал. Однако позже он сообщил ТАСС, что на снегоходе сидел именно он, а волка давил в целях самообороны. Хахалова «с позором» исключат из партии за участие в охоте, пишет издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.