in

Литва отказалась арестовать Волкова после объявления в межгосударственный розыск в России

Леонид Волков
Леонид Волков. Фото: личный архив

Власти Литвы, где сейчас находится руководитель Штабов Навального Леонид Волков, отказались арестовать его по требованию российских властей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Она назвала требование российских властей попыткой использования международных инструментов для политического преследования, добавив, что считает подобную практику неправильной.

«Это вызывает серьезные сомнения относительно членства России в [Интерполе]», — сказала Билотайте, ссылаясь на российский ордер на арест, направленный через Интерпол.

Сегодня Басманный суд Москвы заочно арестовал на два месяца главу соратника Алексея Навального, главу сети штабов политика Леонида Волкова. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

Арест будет отсчитываться с момента задержания политика в России или его экстрадиции на территорию страны. Волкова объявили в международный розыск.

29 января СК предъявил Волкову заочное обвинение в вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность через интернет (ч. 2 ст. 151.2 УК). По версии следствия, в записях, найденных в ходе расследования, Волков обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях. Выводы об этом сделаны на основании лингвистического исследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.