in

Володин допустил введение уголовной ответственности за призывы к санкциям против россиян

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Кремля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил установления уголовной ответственности за призывы к введению зарубежных санкций в отношении граждан России, передает ТАСС.

«Этот поступок (призывы к санкциям), думаю, осудят все. Совершать такие действия непозволительно. Это должно найти отражение в нашем законодательстве», — ответил Володин на просьбу журналистов прокомментировать призыв ФБК к США ввести санкции против ряда российских лиц.

«Не исключаю, что в законопроекте, принятом в первом чтении, можно предусмотреть ко второму чтению статью в Уголовном кодексе. Должно быть очень жесткое наказание за такого рода действияю, — сказал он. Речь идет о принятом в первом чтении в 2018 году проект закона об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории России.

Телеканал CNN ранее сообщил, что ФБК призвал президента США Джо Байдена ввести санкции против 35 человек, в том числе против “восьми высокопоставленных россиян, близких к президенту России Владимиру Путину”.

В письме отмечается, что семь из 35 имен уже внесены в санкционные списки США. В копии письма, полученного CNN, Абрамович фигурирует в “приоритетном” коротком списке.

В списке также значатся Роман Абрамович, Александр Бастрыкин, Александр Беглов, Олег Дерипаска, Виктор Золотов, Михаил Мишустин, Михаил Мурашко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.