in

Володин рассказал о возможных изменениях Конституции

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал об изменениях, которые, по его мнению, должны быть внесены в Конституцию. Статью спикера Госдумы публикует «Парламентская газета».

Одно из главных нововведений, которые предлагает Володин — участие Госдумы в формировании правительства. Сегодня этим занимается президент, а парламент только утверждает решение главы государства.

«Также было бы правильно — подчеркну, на мой взгляд — дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной Думы в формировании правительства Российской Федерации. Формирование самого правительства на практике, исходя из опыта моей работы и в правительстве, и в администрации президента, осуществляется самим председателем правительства. Президент принимает решение о составе правительства без возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам», — пишет Володин.

Также председатель Госдумы считает, что особого внимания заслуживают «вопросы, связанные с отсутствием необходимого баланса в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти» в стране. Именно здесь, по мнению Володина, могут быть необходимы «отдельные, точечные конституционные новации».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.