in

Задержанный за раздачу листовок волонтер Навального обжаловал «лечение» от наркомании в ЕСПЧ

Волонтер штаба Алексея Навального из Новороссийска Даниил Гоголев, обвиненный в мелком хулиганстве из-за раздачи листовок, подал вторую жалобу в ЕСПЧ, об этом МБХ медиа сообщили в правозащитном центре «Мемориал».

«29 апреля 2019 года правозащитный центр «Мемориал» подал жалобу в ЕСПЧ на нарушение, ст. 8 Конвенции – право на неприкосновенность частной жизни, ст. 13 – право на эффективное средство правовой защиты и ст. 6 – право на справедливый суд», – заявили правозащитники.

В этой жалобе речь идет о том, что местный наркодиспансер «лечил» Гоголева от несуществующей наркозависимости, а российские суды отказывались рассматривать иск к этой медицинской организации.

«По сути, это попытка переломить ситуацию, когда в России любого человека можно остановить и потребовать от него пройти освидетельствование, а если он откажется — арестовать и отправить на принудительное лечение в наркодиспансер», – рассказали юристы правозащитного центра.

Они пояснили, что в первой жалобе Гоголева речь шла о нарушениях, допущенных во время задержания и рассмотрения двух его административных дел. Активист уверен, что силовики не имели права обвинять его по ч. 1 ст. 6.9 КоАП и приговаривать к «лечению».

«В первой жалобе в ЕСПЧ Гоголев только упоминал незаконность и необоснованность действий врачей: чтобы пожаловаться на них «полноценно», нужно было обжаловать их в отдельном процессе», – заявила юрист «Мемориал» Татьяна Глушкова, которые представляет интересы Гоголева в суде.

«Это дело демонстрирует, что хоть в законе и сказано, что требовать освидетельствования на состояние наркотического опьянения можно лишь от тех, в отношении кого “имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача”, на практике этот вопрос никем не анализируется», – пояснила Глушкова.

То есть любого человека можно остановить и потребовать от него пройти это освидетельствование, а если он откажется — сначала арестовать на несколько суток, а потом еще и отправить лечиться в наркодиспансер, заключила она.

Даниила Гоголева задержали во время «большого агитационного субботника» 8 июля 2017 года в Новороссийске. Активиста обвинили в мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти (ч. 2 ст. 20.1 КоАП) – якобы он ругался матом в общественном месте. В суде дело переквалифицировали на «простое» мелкое хулиганство. ч. 1 ст. 20.1 КоАП. Однако при этом от Гоголева потребовали, чтобы он прошел освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Когда же он отказался, опасаясь подделки результатов, его отправили на принудительное лечение в наркодиспансер, где активиста «лечили» от наркомании, которой у него нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.