in

СК завел уголовное дело о сексуальном насилии из-за программы в Youtube, где дети задавали вопросы гею

Обновление (18:47)

Жалобы на видеозаписи, где дети задают вопросы гомосексуалу, в следственные органы подавали как минимум два депутата Госдумы и член Общественной палаты, об этом «МБХ медиа» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

«Началось все с пропагандистских статей в государственных СМИ – минимум три депутата посылали жалобы на видео в разные структуры для своего пиара. Точнее, два депутата –Петр Толстой, Виталий Милонов и член Общественной палаты Элина Жгутова», – рассказал источник.

«Сам лично отслеживал, как они накручивали ботов на свои площадки, чтобы искусственно поднять волну на пустом месте», – пояснил источник.

Он добавил, что ни о каких насильственных действиях сексуального характера и речи не идет. Возбуждение уголовного дела незаконно и это беспредел – родители детей, участвовавших в записи программы, были в курсе и не были против.

По словам источника. один из организаторов съемки сейчас проходит по этому уголовному делу свидетелем.


Обновление (16:34)

Следственный комитет по Москве подтвердил возбуждение уголовного дела из-за видео, где дети задают вопросы гею, об этом говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время следователи допросили организатора видеосъемки, а также устанавливают круг потерпевших и проводят иные следственные действия», – заявили в СК.

Интервью с геем в ведомстве назвали «видеороликами, в которых малолетние и несовершеннолетние дети беседуют со взрослыми людьми на различные сексуальные темы».


Следственный комитет возбудил уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера из-за программы на Youtube-канале Real Talk, где дети задавали вопросы гею, об этом сообщила координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко.

Дело заведено в отношении неустановленного круга лиц по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что интервью было направлено «на вызывание сексуального возбуждения у потерпевших». Также в документе сказано, что организаторы программы «Сливки Кидс» «имели умысел на совершение развратных действий в отношении неопределенного круга малолетних лиц».

По словам Дехтяренко, все участники съемок были вызваны в полицию, как и родители участвующих в съемках детей. «Мамы как минимум двоих детей рассказали, что сотрудники полиции угрожали лишением родительских прав, а домой к ним приходили органы опеки. Хотя сами родители не имеют никаких претензий к съемкам», – рассказала она.

28 октября в отношении создателей канала Real Talk было возбуждено административное  дело – о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Ранее МВД начала проверку видеозаписи по заявлению вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который пожаловался на программу и обратился в следственные органы. Тогда же Роскомнадзор заблокировал видео-записи сразу после получения запроса от Толстого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.