in

Вопросы о поправках в Конституцию включат в ЕГЭ в 2021 году

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В 2021 году в задания для ЕГЭ по обществознанию включат вопросы об поправках в Конституцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

Разработчики заданий (контрольно-измерительных материалов, КИМы) для ЕГЭ заявили, что планируют использовать обновленную редакцию Конституции, пояснили в ведомстве.

На 1 июля в России было назначено голосование по поправкам в Конституцию. При этом формально «досрочное голосование» началось еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Речь идет о более чем 40 изменениях. В частности, в основном законе страны прописали приоритет Конституции над международным правом и убрали слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появились поправки о вере в бога (которую россиянам передали «предки»), закрепление института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрет на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию поправку, которая позволяет действующему президенту участвовать в выборах 2024 года. 14 марта Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Все 85 региональных Заксобраний России за два дня поддержали закон, а 11 марта Госдума, а затем Совет Федерации одобрили поправки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.