in

СК завел дело на полицейских из-за грубого задержания воронежского режиссера и ее приятеля

Документалист Дина Баринова
Дина Баринова. Фото: Евгения Небольсина / afishaplus.ru

Управление Следственного комитета по Воронежской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) в отношении полицейских, которые задержали воронежского режиссера Дину Баринову и ее друга Ивана. Постановление опубликовал «Общественный вердикт».

В постановлении указывается, что полицейские совершили в отношении Бариновой и ее друга противоправные действия в виде личного досмотра и применения насилия. По делу, согласно постановлению, проходят сотрудники ППС Д. Гузев, А. Маковкин, Е. Губанов и В. Иванов.

Согласно постановлению, полицейские задержали режиссера и ее приятеля во время их прогулки по Яблоневому саду. Отмечается, что сотрудники ППС решили, что Баринова с другом ищут или делают в саду закладки.

После досмотра двое сотрудников полиции «схватили Баринову за руки и потащили ее к служебному автомобилю». Ее друга сотрудник полиции повалил на землю и ударил в ключицу, после чего поместил в машину полицейских.

«Говорили, что нас ждет 15 суток и штраф. Что они сейчас мгновенно докажут, что мы наркоманы и преступники. В отделении меня заставили «распаролить» телефон, копались в моих приложениях. Они не нашли там никакой информации, касающейся вменяемых нам преступлений. После этого нам сказали, что мы можем быть свободны», — цитирует Баринову издание moe-online.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.