in

Прокурор запросил по 3 года реального срока для полицейских, пытавших студентов в Воронеже

Сторона обвинения запросила по 3 года реального срока для пытавших студентов двух воронежских полицейских Сергея Косьяненко и Олега Соколовского, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Зоны права» Сергей Локтев, который представляет интересы потерпевших.

Первого прокурор предложил приговорить к трем годам и трем месяцам лишения свободы, второго – к трем годам колонии общего режима.

Косьяненко и Соколовский пытали задержанных студентов Максима Гребенюка и Сергея Троянского, надевая им на головы пакеты и применяя нашатырный спирт.

По версии следствия, в мае 2018 года один из полицейских надел студентам на головы полимерный пакет, в который заблаговременно поместил нашатырный спирт. Тем самым молодым людям был перекрыт доступ воздуха в легкие.

Второй оперативник своей ногой наступал на цепь наручников, застегнутых у задержанных на запястьях, отчего те испытывали физическую боль. Пытки продолжались шесть часов, в течение которых полицейские требовали от студентов признаться в краже.

Сейчас подсудимые отстранены от работы, однако они не уволены, но их лишили премий за «добросовестное выполнение служебных обязанностей».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.