in

В Архангельске задержали восемь участников бессрочного протеста против ввоза мусора

В Архангельске полиция задержала восемь активистов, участвующих в бессрочном протесте против строительства мусорного полигона.

Так, на площади Ленина были задержаны Евгений Волошин, Евгений Балашов, Елена Фефилова, Игорь Иванов, Юлия Третьякова, Михаил Янковский и Павел Кузнецов, передает «ОВД-Инфо». Волошина, Балашова, Фефилову отпустили без протоколов, остальные все еще находятся в отделении.

Кроме того, за организацию шествия и митинга 7 апреля был задержан член регионального совета партии «Яблоко» Юрий Чесноков, сообщается в телеграм-канале «Поморье не помойка». На него составили протоколы по ч. 1 и ч.3 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия и создание помех движению транспорта). Чеснокова оставили в отделении на ночь. Примечательно, что в день акции мужчина находился под арестом из-за просроченных автомобильных штрафов.

Также в Северодвинске задержали Валерия Шептухина. Его повезли в Архангельск, чтобы привлечь к ответственности за участие в акции. Предполагается, что ему вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

7 апреля в Архангельске и других городах региона прошли несогласованные акции против ввоза мусора из Москвы и строительства полигонов для отходов. В Архангельске в митинге приняли участие около трех тысяч человек. Они потребовали от губернатора Игоря Орлова уйти в отставку. После акции в городе начался бессрочный протест. Накануне суд оштрафовал семерых участников акций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.