in

Восьмерых жителей Белгородской области оштрафовали за видео с обещаниями «Единой России». Они публиковали его несколько лет назад

Суды в Белгородской области оштрафовали восьмерых местных жителей за размещенное во «ВКонтакте» видео с обещаниями «Единой России» под названием «Припомним жуликам и ворам их манифест». Соответствующие решения «МБХ медиа» обнаружило в картотеках судов.

Старооскольский городской суд оштрафовал Александра Дорохина на 1,5 тысячи рублей, Артема Бойченко, Олега Долматова, Юлию Рязанову, Максима Оболенского, Игоря Коваленко на тысячу рублей каждого. Кроме того, Ивнянский районный суд оштрафовал на тысячу рублей Врама Бадаляна, а Губкинский городской суд Дмитрия Шабанова — на 2 тысячи. Всех их признали виновными в распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП).

Дорохин на заседании рассказал, что разместил ролик в 2015 году, Оболенский — в 2017, Бойченко точный год вспомнить не смог, остальные оштрафованные сообщили, что опубликовали видео в 2011 году.

Бадалян на заседании заявил, что на момент размещения в 2011 году эта видеозапись не была признана экстремистской, а случилось это лишь в 2013 году. Однако суд признал его виновным, заявив, что мужчина, как пользователь учетной записи, «должен был при достаточной степени осмотрительности и добросовестности пользования» удалить это видео, после внесения его в Федеральный список экстремистских материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.