in

СМИ: бывший вице-президент «Роснефти» владеет недвижимостью в Лондоне, Монако и на Кипре

Недвижимость в Лондоне
Недвижимость в Лондоне. Фото: wilsonwright.com

Бывший вице-президент «Роснефти» Андрей Вотинов владеет трехэтажным особняком в Лондоне за 3 млрд рублей, сообщают «Важные истории» в совместном расследовании издания «7х7», Школы районной антикоррупции и «Трансперенси интернешнл — Россия».

Его, как и другую недвижимость, Вотинов приобрел после того, как покинул Россию, где в 2015 году в отношении него возбудили дело о мошенничестве.

По данным расследования, в декабре 2015 года компания доверенного лица Вотинова — адвоката Доминики Амадруз — приобрела дом на частной улице в Лондоне за 28,8 млн фунтов стерлингов. По официальному курсу ЦБ РФ на дату покупки это 3,036 млрд рублей.

В описании особняка говорится, что на первом этаже располагается холл для приемов, гостиная, столовая, кабинет-галерея, семейная комната, зал для завтрака и зимний сад. Три спальни занимают второй и третий этажи, у каждой спальни есть своя ванная. Также в доме есть спортзал, бассейн, кинозал, бар, гараж на девять машин и комнаты для персонала.

Также у Вотинова есть апартаменты в Монако стоимостью 585 млн рублей (7,8 млн евро), сообщают расследователи. Жилье в многоквартирном доме в Монако он указал как место жительства в июне 2015 года. Купив апартаменты, бывший вице-президент «Роснефти» смог стать резидентом княжества, создав таким образом «запасной аэродром» в Европе, считают журналисты.

О покупке жилья СМИ стало известно после утечки из «Панамского архива». По данным журналистов, Вотинов получил вид на жительство в Монако в 2017 году.

Поскольку власти Монако теоретически могут отозвать вид на жительство у гражданина, который проходит по уголовному делу, Вотинов решил получить ВНЖ или стать гражданином в другой европейской стране, пишут журналисты.

7 июня 2016 года в кипрской газете «Правда» были размещены объявления о новых соискателях гражданства Кипра. Среди них были Андрей, Кристина, Дарья и Валерий Вотиновы, которые указали свои адреса на острове.

Компания, которая владеет домом по указанному адресу, продает в нем квартиры по программе получения «золотых паспортов». Сам дом еще не построен. Квартира по указанному адресу может стоить минимум 4,5 миллионов евро или 377 миллионов рублей.

«Limassol Del Mar разместится в самом сердце знаменитой 17-километровой набережной. Жилой комплекс площадью 34 000 кв.м. протянется вдоль берега на 170 метров: с первого по последний этаж откроется восхитительный вид на море. Идеальный сервис в нашем понимании ненавязчив, но всегда под рукой. Опытный консьерж готов прийти на помощь 24 часа в сутки и выполнить любое ваше поручение, как незначительное, так и самое ответственное. В целях безопасности территория Limassol Del Mar огорожена и оборудована скрытыми системами видеонаблюдения. Жильцам предоставлены два паркинга (подземный и наземный), доступ на которые строго контролируется. Все для того, чтобы вы и ваша семья всегда чувствовали себя под надежной охраной», — описывает застройщик жилье.

Вотинов получил должность вице-президента «Роснефти» в 2012 году . В 2014 году он покинул должность. В СМИ говорилось, что одна из возможных причин — «нарушение внутренних норм при расчете бюджета ряда проектов», затем говорилось о проблемах с запуском проекта Восточной нефтехимической компании.

СК в ноябре 2015 года возбудил против Вотинова, его бизнес-партнера Александра Фириченко и еще нескольких человек уголовное дело по статье о «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере». Фириченко заключили под стражу, однако Вотинов успел уехать в Великобританию, его объявили в международный розыск.

В июне 2018 года суд в Лондоне отклонил запрос о выдаче Вотинова России. Суд основывался на том, что «это один из тех исключительных случаев, когда ответчик [Вотинов] показал, что существует реальный риск того, что он столкнется с вопиющим отказом в правосудии, если будет экстрадирован в Российскую Федерацию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.