in

Возле здания Госдумы задержали 23 участников одиночных пикетов против законопроектов Елены Мизулиной

Обновлено (21:23)

Большинство задержанных отпустили из ОВД «Тверской» с обязательством о явке для составления протокола по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка проведения пикетирования»). Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин.

На ночь в отделении оставляют журналистку Милу Земцову, которая пришла фотографировать пикетирующих. При себе у девушки было удостоверение журналиста и редакционное задание. Ей вменяют нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Организация публичного мероприятия без уведомления»).

Задержанные провели в отделении шесть часов, к ним не допустили адвоката.

«Когда меня повели на первый опрос, вытянули мой плакат. Там было сказано, что при фашизме людей распределяли по сортам. На меня посмотрел специалист и сказал: Вы же люди второго сорта, чего вы хотите?», — рассказала одна из задержанных Ирма Литтер.


Обновлено (17:07)

Члена Либертарианской партии Мурата Мукашева избили в отделе полиции «Тверской». Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«В отделении меня отвели в кабинет документооборота, чтобы скопировать паспорт. Сначала меня попросили отдать телефон, я отказался, начали кричать. Затем пришел другой полицейский, который сразу начал кричать на меня, бить ладонью по лицу и кулаками по рукам. Ему сказали, что я не даю телефон, он еще больше разозлился начал возить меня по столу и снова бить», — рассказал Мукашев. Он добавил, что за все время никто из полицейских не представился, а у избивавших его сотрудников полиции отсутствовали жетоны.

Мукашев рассказал, что не стоял в пикете у здания Госдумы и не относит себя к ЛГБТ-сообществу. «Решил участвовать в акции только потому, что был разозлен унизительными и человеконенавистническими инициативами Мизулиной», — добавил Мукашев.


Обновлено (15:24)

Полицейские задержали Владислава Корнилова, Грибунина Павла, Никиту Безфамильного, Аванесян Алексея, Моисеева Дмитрия. Всего задержаны 23 активиста. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин.

Задержанных доставили в «Тверской» и «Басманный» ОВД.


Обновлено (14:32)

Возле Госдумы задержаны ЛГБТ-акивисты: Серое Фиолетовое, Надя Ева, Груничев Артем, Гуренко Евгений, Роберт Лебедев, Александр Тертерли, Март Либерман, Рогулина Лада, Фролова Вера, Щетникова Анна, Тараканова Ольга, Мукашев Мурат, Ратман Даниил, Волкова Елена, Земцова Мила, Петина Ксения, Колосова Полина. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин.

По его словам, некоторые имена и фамилии были изменены по просьбе пикетчиков, часть из которых — транс-персоны и боятся за свою безопасность.


Обновлено (14:24)

Задержали уже 17 человек, передает корреспондент «МБХ медиа».

Полицейские увели в автозак и корреспондента «МБХ медиа», когда она снимала задержания. После того, как корреспондент показала пресс-карту и редакционное задание, ее вывели из автозака, заявив, что «проверят аккредитацию».


В Москве возле здания Госдумы полицейские задержали более десяти участников одиночных пикетах против законопроектов, запрещающих заключать брак и усыновлять детей людям, сменившим пол. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Только одна из задержанных успела развернуть плакат, остальные участники стояли в пикетной очереди.

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий запретить заключать браки не только однополым лицам, но и тем, кто сменил пол. Также в законопроекте запрещается усыновлять детей лицам, сменившим пол.

Авторами законопроекта выступила руководитель Временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса России Елена Мизулина, а также несколько сенаторов.

Кроме того, в рамках пакета поправок внесено решение об изъятии детей из семьи только на основании решения суда. Также органам опеки будет запрещено посещение жилища без согласия родителей. Они, в свою очередь, смогут привлекать для воспитания детей родственников без оформления их полномочий, а сами родственники смогут усыновлять оставшихся без попечения детей из-за низкого уровня доходов. Поправки гарантируют совместное устройство братьев и сестер, которые остались без попечения родителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.