in

В России впервые появился ГОСТ по эвакуации населения при ЧС

Эвакуация из дома Российского архива литературы и искусства. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Национальный стандарт эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях впервые разработали в России, он вступит в действие 1 июня 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

«ГОСТ «Планирование мероприятий по эвакуации и рассосредоточению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций» разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Введен впервые», — говорится в документе. ГОСТ утвержден Росстандартом.

Документ устанавливает основные положения по разработке документов планирования, содержащих мероприятия по эвакуации населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Он предназначен для работников органов исполнительной власти, а также для работников организаций, занимающихся планированием мероприятий по подготовке к эвакуации населения в безопасные районы. В стандарте описаны этапы подготовки планов эвакуации, приема и размещения людей, способов эвакуации в зависимости от характера источника ЧС, которым может быть радиоактивное загрязнение или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение.

ГОСТ также содержит требования при планировании эвакуационных мероприятий. Так, норма выделяемой жилой площади в безопасном районе составляет 2 кв. метра на человека, на 1 тысячу человек необходимо иметь семь банных и 10 койко-мест в больнице.

В документе сказано, что эвакуация из зон ЧС может осуществляться всеми видами транспорта, в том числе метро и электромобилями. «При планировании мероприятий охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения следует предусматривать возможность блокирования автомагистралей и коммуникационных пешеходных путей, ведущих в опасные районы, и осуществления жесткого пропускного режима, предусматривающего пресечение проезда в опасный район транспорта и прохода граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий», — уточняется в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.