in

Врачи сахалинской больницы сообщили о массовом заражении персонала коронавирусом

Госпиталь для пациентов с COVID-19
Госпиталь для пациентов с COVID-19. Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Минздрав Сахалинской области проверит коллективную жалобу врачей Холмской центральной районной больницы. Медики сообщали о нарушениях в отделении реанимации и анестезиологии, где произошло массовое заражение медперсонала COVID-19. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в местные СМИ, в частности, в редакцию портала Sakhalin.info, поступило коллективное обращение медиков Холмской ЦРБ, подписанное более 30 сотрудниками, в том числе персоналом отделения реанимации и анестезиологии — там лежат пациенты в тяжелом состоянии с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

«Отсутствуют средства индивидуальной защиты. Те, кто должен спасать людей, защищены колпаком, обычной медицинской маской и перчатками, а количество их ограничено, как и антисептика. […] Специальные костюмы, в которых должны работать медики с пациентами COVID-19, также отсутствуют», — заявил автор обращения.

По словам медиков, в отделении нет разграничения на зоны — «красную» и «чистую», а в некоторых палатах нет дверей. «26 октября COVID-19 заболел первый сотрудник — врач-реаниматолог. К 31 октября его состояние ухудшилось, и с 75% поражением легких его транспортировали в долинскую ЦРБ. Из девяти врачей заболели пять человек. Из 14 сестер болеют шесть человек. Заболевшие на больничном. Работать некому», — сообщает автор письма.

«Это обращение — крик о помощи сотрудников целого отделения», — говорят медики.

При этом главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко уверила, что «медикаментов в отделении достаточно» — «и по ассортименту, и по количеству»: «Медикам свойственно, как и представителям других профессий, болеть. Они могут заразиться даже не в отделении, а к примеру, при посещении магазинов». По ее словам, администрация ЦРБ «ни раз уличала сотрудников реанимации в нарушении масочного режима», — уверила Мищенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.