in

Врачи уфимской больницы рассказали, что их заперли на карантин с зараженными коронавирусом пациентами

В Уфе врачи республиканской клинической больницы имени Куватова рассказали, что их заперли в медучреждении вместе с зараженными коронавирусом пациентами. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист Тимур Уразметов.

По его словам, на прошлой неделе у пациентов, которые лежали по разным причинам в больнице, начались повышение температуры и респираторные осложнения. Их не проверяли на коронавирус, так как в Башкирии «до последнего практиковалась и практикуется» только проверка тех людей, которые вернулись из-за границы или контактировали с другими зараженными коронавирусом.

«Как мне сказали, в среду было десять пациентов с осложнениями, в четверг двадцать, а в пятницу уже сорок. В воскресенье больницу продезинфицировали, а в понедельник врачи вышли на работу, и их заперли. Как говорят, к тем, кто работал в воскресенье, тоже направили делать тесты и изолироваться. Заперли их, только устно уведомив о том, что их закрывают на карантин, под страхом уголовного преследования. Им нельзя покидать не только больницу, но и свои отделения», — сказал Уразметов.

Также он рассказал, что у врачей только обычные медицинские маски и чепчики из средств индивидуальной защиты, и медиков не обеспечили питанием и спальными местами.

«В некоторых отделениях и врачи заболели, пятерых увезли в инфекционную больницу. Руководство их обвиняет, говорит: «Это вы виноваты, вы допустили распространение инфекции». Хотя это руководство больницы не обеспечило врачей средствами индивидуальной защиты», — добавил Уразметов.

Само руководство больницы выступило с обращением к пациентам, в котором говорится, что с 6 апреля в учреждении проходят «карантинные мероприятия» из-за выявления коронавируса у пациентки терапевтического корпуса. Из-за этого карантин в больнице ввели на 10 дней. Руководство учреждения выставило дополнительную охрану для предотвращения распространения коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.