in

В Минске в ходе протестов погиб один человек. В него врезался автозак

Фото: Siarhei Leskiec / AFP / East News

Один человек погиб во время протестов в Минске ночью 10 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу правозащитного центра «Весна» Валентина Стефановича.

Протестующий получил черепно-мозговую травму в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Еще трое человек пострадали.

Стефанович не сообщил имя, возраст и пол погибшего. Телеграм-канал NEXTA сообщал ранее, что, по неподтвержденным данным, погиб Евгений Заичкин.

Правозащитники из центра «Весна» сообщили в фейсбуке, что во время стихийных протестных акций задержала как минимум 140 человек. По данным организации, задержанных может быть гораздо больше.

По словам корреспондента «МБХ медиа», в Минске автозак намеренно врезался в толпу протестующих со спины. Двоих пострадавших забрали на реанимации. Из-за оцепления три скорых не смогли проехать к пострадавшим после наезда автозака. В то же время бойцы ОМОН открыли стрельбу холостыми патронами.

9 августа состоялся основной день голосования на выборах президента Белоруссии. В Минск ввели военную технику и усилили патрули полиции, центр города был практически полностью перекрыт. Столкновения протестующих с силовиками продолжались в столице примерно до трех часов ночи, после чего участники акции начали постепенно расходиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.