in

ВС отменил приговор осужденному на 18 лет за убийство милиционера. Обвиняемый дал показания под пытками

Президиум Верховного суда отменил приговор жителю подмосковного города Руза Сергею Рябову, осужденному в 2006 году на 18 лет колонии за убийство сотрудника милиции, об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Каринна Москаленко.

«Президиум признал необходимость отмены приговора, поскольку он был постановлен на тех доказательствах, которые были получены с применением жесточайших пыток. Рябов признался именно под пытками», — сказала Москаленко.

По ее словам, теперь материалы дела будут переданы в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Адвокат намерена подать ходатайство о назначении меры пресечения, не связанной с содержанием в СИЗО.

Верховный суд принял решение на основании постановления Европейского суда по правам человека, который в июле 2018 года обязал Россию выплатить Рябову 12 тысяч евро. 11 июля 2005 года сотрудники полиции завели уголовное дело об убийстве. До этого под Рузой с многочисленными травмами был найден водитель районного ОВД. Правоохранители задержали Рябова и стали избивать. Они наносили удары по ногам, почкам и паховой области. После этого мужчину доставили в ИВС, где продолжили его избивать. Под пытками мужчина дал признательные показания в убийстве.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.