in

ВС одобрил уголовное преследование новосибирской судьи, подделавшей запросы на детализацию звонков для поиска своего пса

Фото из личного архива Татьяны Лисиной

Верховный суд разрешил завести уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК) против мировой судьи в отставке Татьяны Лисиной из города Оби Новосибирской области. Об этом сообщает «Право.ru».

По версии следствия, в 2013 году у Лисиной украли бордоского дога по имени Зидан. После судья в отставке подготовила определения о детализации телефонных звонков нескольких человек, которых она подозревала в преступлении. Документы Лисина передала мобильным операторам.

После она отдала детализацию звонков в «Объединение частных детективов». Организация не смогла найти собаку, однако через несколько лет в их офисе проходил обыск, в ходе которого полицейскими была обнаружена распечатка звонков.

Дело в отношении Лисиной было рассмотрено Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) по представлению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он хотел обвинить Лисину в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК) и нарушении тайны телефонных разговоров (ч. 2 ст. 138 УК). ВККС частично удовлетворила представление Бастрыкина, возбудив дело о превышении должностных полномочий. Лисина после обжаловала это решение, но Верховный суд ей отказал.

Ранее Лисина сообщала, что ее пес в 2010 году стал чемпионом России среди собак своей породы. В 2013 Лисина отправила собаку на выставку в Казахстан. Пес выиграл конкурс, однако на обратном пути его тренер позвонила и сообщила Лисиной, что животное умерло. Сообщается, что судья не поверила в версию тренера по поводу смерти собаки и решила провести собственное расследование.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.