in

Нарышкин заявил, что все запасы «Новичка» в России уничтожены, а в организме Навального не было отравляющих веществ

Фото: Svklimkin / WikiCommons

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что все запасы боевого яда «Новичок» в России уничтожены, передает РИА Новости.

«Они были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО. И это было зафиксировано в установленном порядке. Поэтому говорить о том, что на территории России имеются или производство, или старые запасы боевых отравляющих веществ — это, конечно, дезинформация», — сказал Нарышкин.

Также он заявил, что когда Навальный вылетал из России в Германию, в его организме не было отравляющих веществ. На основании чего Нарышкин пришел к такому выводу, агенство не уточняет.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Позже правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.