in

«Жалобы не поступали». Омбудсмен Потяева — об условиях содержания в ЦВСИГ в Сахарово

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева
Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева. Фото: Владимир Бурнов / РАПСИ

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что ей не поступали жалобы на условия содержания в ЦВСИГ в Сахарово, а в камерах изолятор есть свободные места. Ее слова приводит РАПСИ.

«Вчера я приехала в Сахарово и провела там 4,5 часа, ни одного автозака там не было, в камерах на момент моего посещения было размещено 506 человек, были свободные места. Максимальное количество человек в камере – 10, были еще по 6 и 4», — сказала Потяева.

По ее словам, жалобы на размещение не поступали, а в автозаках арестованные проводили не более трех часов.

Ранее один из задержанных, который сейчас находится в ЦВСИГ, рассказал что там образовалась очередь из автобусов, в которых привозят арестованных за акции протеста в Москве.

“Тут была очередь из более чем шести автобусов с арестованными, мы стояли пять часов. И там до сих пор стоят автозаки. Камеры переполнены, очень много людей, пока некуда расселять, нас сейчас 29 человек в камере на 8 человек”, — рассказал он.

Арестованных за акции протеста, которые проходили 23 и 31 января, а также 2 февраля, продолжают привозить в ЦВСИГ, поскольку спецприемники и отделы полиции в Москве переполнены. Многие жалуются на то, что им пришлось провести в автобусах 20 и более часов.

В этом же изоляторе находится и арестованный на 25 суток главред “Медиазоны” Сергей Смирнов. По информации издания, журналиста поместили в восьмиместную камеру, в которой сейчас размещены 28 человек.

3 февраля арестованные участники акции 31 января, которых привезли в ЦВСИГ в Сахарово, записали в видеообращение, заявив, что находятся в автобусе уже 40 часов.

Позднее член столичной ОНК Алексей Мельников заявил, что эта информация не соответствует действительности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.