in

ВШЭ: четверть россиян считают эпидемию COVID-19 выдумкой заинтересованных лиц

Треть россиян считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования Высшей школы экономики.

Так, 23% опрошенных уверены в том, что никакой эпидемии нет, и это выдумки заинтересованных лиц, а 9,6% считают, что опасность преувеличена. При этом респондентов, которые считают, что пик эпидемии еще впереди (25,6%) больше, чем тех, кто уверен, что пик пройден, и она пойдет на спад (16,3%).

Примечательно, что из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещает родственников, а 54% выходит на прогулку. Три четверти (74,22%) респондентов из числа скептиков убеждены, что в введении режима самоизоляции не было необходимости.

При этом только 18% из группы тех, кто признает существование эпидемии навещает свои родственников и меньше 12% встречается с друзьями.

В исследовании также отмечается, что Южный федеральный округ лидирует в опросе по проценту считающих эпидемию выдумкой — 41,1%. Больше 60% респондентов округа считают, что ограничений во время эпидемии должно быть меньше, и что ограничения нужно было снимать раньше. Этот регион находится на втором месте по числу респондентов, которые либо полностью лишились дохода, либо он значительно снизился — 52,1 %.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.