in

Свердловские власти разрешили вырубить охраняемый лес ради добычи руды

Инвестиционный совет Свердловской области присвоил проекту месторождения титаномагнетитовых руд компании Evraz статус стратегического. После разрешения правительства компания сможет вырубить лес, имеющий статус ценного, чтобы начать освоение залежей ископаемых, сообщает РБК.

Evraz получила лицензию на освоение Собственно-Качканарского месторождения (СКМ) титаномагнетитовых руд в 2007 году. Однако до настоящего момента компания не могла начать его разработку из-за наличия в его зоне участков леса, имеющих статус ценных и особо защитных.

23 ноября Минприроды выдало рекомендации о переводе лесов на территории СКМ в земли промышленного назначения при условии, что  проект разработки месторождения получит статуса стратегического в Свердловской области.

В итоге инвестиционный совет признал проект СКМ стратегическим. Министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин заявил, что уже в следующем году статус земельных участков может быть официально изменен.

В Минприроды же отмечают, что речь о вырубке ценных лесов пока не идет. В данный момент идет сбор документов для перевода земель лесного фонда в категорию земель промышленности. Окончательно же решение о переводе будет принимать правительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.