in

Правозащитники рассказали о возможной вспышке пневмонии в московском СИЗО «Матросская тишина»

Обновлено (10:50)

ФСИН отрицает, что в «Матросской тишине» произошла вспышка пневмонии, говорится в сообщении московского управления ведомства.

«На сегодняшний день случаев заболеваний ОРВИ и пневмонии среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах Москвы не зарегистрировано», — отметили во ФСИН.

Ведомство утверждает, что во всех учреждениях территориального органа достаточно медицинского персонала как для оказания стационарной, так и амбулаторно-поликлинической помощи. Кроме того, имеется в наличии запас лекарственных препаратов в больнице и аптеке учреждения.


Обвиняемые, содержащиеся в московском СИЗО № 1 («Матросская тишина») жалуются на инфекцию с симптомами тяжелого гриппа или пневмонии, в том числе высокую температуру и кашель. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексея Федярова.

«Мы не знаем, что это за инфекция, но можем констатировать, что случаев очень много», — сказал он.

Информацию изданию также подтвердили несколько заключенных и адвокат, чей доверитель содержится в изоляторе.

«Уже десятый день у меня температура и кашель. У нас в каждой камере уже по пять-шесть таких заключенных. Мы не говорим, что у нас именно коронавирус, но суть в том, что помощи никакой нет. Сегодня обещали сделать флюорографию, но сказали, что ничего не могут — дежурный врач только один, и он ничем не может помочь», — рассказал один из арестованных.

Он утверждает о минимум 15-20 заключенных с признаками ОРВИ в своем корпусе.

31 марта ФСИН приостановила прием новых арестованных в семь из восьми изоляторов Москвы. При этом адвокаты, другие посетители, передачи и посылки к заключенным не пускаются, их запрещено вывозить на следственные действия или в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.