in

Второго активиста из Екатеринбурга оштрафовали за «надгробие Путина»

Активиста из Екатеринбурга Максима Корчемкина оштрафовали на 10 тысяч рублей за акцию с инсталляцией в виде надгробия Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент «Урал. МБХ медиа».

Его признали виновным в участии в несогласованной массовой акции (ч. 5 статьи 20.2 КоАП).

На заседании молодой человек пытался доказать, что участвовал на законных основаниях в одиночном пикете. Корчемкин также просил суд закрыть его административное дело из-за отсутствия состава правонарушения. Активист также просил вернуть ему изъятые надгробия, но суд решил уничтожить обе инсталляции.

Адвокат Корчемкина Алексей Бушмаков сообщил «МБХ медиа», что будет обжаловать решение суда. «Мы обязательно будем обжаловать это решение. Жалоба уже написана, мы ее только подкорректируем и подадим в ближайшее время», — сообщил он.

Бушмаков на заседании суда настаивал, что проведенную акцию нельзя назвать пикетом. «Пикет — это когда человек стоит с каким-то лозунгом, а здесь люди просто вышли, поставили стеллу и ушли. При этом снимали, как к этой стелле подходят люди, их реакцию», — рассказал адвокат.

Накануне за съемку видео с этой акции оштрафовали на 10 тысяч рублей активиста «бессрочки» Михаила Клюкина. Его признали виновным в участии в несогласованном групповом пикете (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Согласно протоколу полиции, «имея единый умысел на проведение несогласованного публичного мероприятия» активисты приняли «участие в несогласованном публичном мероприятии, проводимом в форме группового пикета, целью которого являлось несогласие с действующей властью в Российской Федерации», установив «инсталляцию в виде надгробия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.