in

В Калининграде задержан второй подозреваемый в смерти Ивана Вшивкова, обварившегося насмерть кипятком в ОВД

В Калининграде по делу о смерти задержанного Ивана Вшивкова в отделе полиции задержан второй экс-полицейский — бывший оперативный дежурный отдела полиции по Московскому району Александр Иванов. Об этом «МБХ медиа» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Бывшему полицейскому инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК). 11 июня суд изберет меру пресечения для Иванова.

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК), по нему пока нет подозреваемых. В феврале 2020 года по делу о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК) был задержан бывший начальник смены дежурной части ОМВД Николай Плебух.

Когда следователь ходатайствовал об аресте Плебуха, он заявил, что преступление было совершено с особым цинизмом. После смерти задержанного полицейские шутили, что «Вшивков взял в заложники трубу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.