in

В США россиянина обвинили в экспорте военного оборудования в Россию

Молоток судьи
Молоток судьи. Фото: Creative Commons

Власти США предъявили обвинение пяти гражданам, в том числе одному россиянину, в сговоре с целью незаконного экспорта оборонных изделий в Россию. Об этом сообщается на сайте Минюста страны.

«В частности, обвиняемые якобы экспортировали тепловизионные прицелы и очки ночного видения без лицензии в нарушение закона о контроле за экспортом оружия», — говорится в сообщении.

В обвинительном заключении указано, что фигуранты дела получили многие предметы под вымышленными именами, ложно заверив продавцов, что они не будут экспортировать предметы из Соединенных Штатов. Затем тепловизионные устройства были экспортированы соучастникам в Россию. Чтобы скрыть свою деятельность они использовали псевдонимы и ложные адреса.

Арестованным россиянином оказался 45-летний Борис Полосин. Также по делу проходят 59-летняя Елена Шифрина и 55-летний Владимир Придача из Иллинойса, гражданство которых не уточняется. Также обвинение предъявлено двоим израильтянам, проживающим в Калифорнии — 52-летнему Владимиру Гохману и 39-летнему Игорю Панчерникову. Им грозит до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.