in

Выигравшая праймериз «ЕР» Бутина предложила наградить полицейского, убившего новосибирца

Мария Бутина
Мария Бутина. Фото: butina_maria / Instagram

Член Общественной палаты Мария Бутина одобрила действия сотрудника МВД, застрелившего жителя Новосибирской области при задержании. Об это она утверждает в своем телеграм-канале.

«Защищать этого [стрелявшего] сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из нас. Даже если бы то, что случилось, применение табельного оружия, было бы не „непроизвольным выстрелом“, а целенаправленным, он был бы на 100% в рамках правого поля. Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ „О полиции“ в ч.2 ст. 19 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет», — заявила она.

В то же время уроженка Алтайского края Бутина публично выступает за легализацию огнестрельного оружия. Кроме того, она заявилась на думские праймериз «ЕР» в Кировской области и, как утверждается на сайте предварительного голосования, сходу выиграла первую строчку в партсписке, набрав более 27 тысяч голосов (ранее она никогда не работала в Кировской области).

28 мая в Мошковском районе Новосибирской области водитель Toyota не выполнил законное требование сотрудника ДПС и пытался на высокой скорости скрыться от патруля. В итоге машину удалось остановить. Водителя авто задержали, а его друг пытался вмешаться в ситуацию. Сотрудник ДПС пытался его скрутить, а затем выстрелил ему в голову.

Как уточнили в пресс-службе полиции, пистолет полицейский достал, так как ехавшие в машине после ее остановки попытались скрыться, а один оказывал «активное физическое сопротивление», в результате чего силовик «непроизвольно» выстрелил в голову.

Против силовиков возбуждены дела по части 3 статьи 286 УК (Превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 118 УК (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.