in

Журналисты «Би-би-си» вынесли пять бюллетеней с участков. В трех случаях это не отразилось в итоговом протоколе

Журналисты «Русской службы Би-би-си» во время голосования по поправкам в Конституцию вынесли с избирательных участков пять бюллетеней, однако в трех случаях выноса не отражен в итоговом протоколе системы ГАС «Выборы», сообщает издание.

Вынос бюллетеней не запрещен законом. При этом в протоколах нет отдельной строки для таких бюллетеней — если кто-то вынес документ с участка, то число бюллетеней в урнах должно быть меньше, чем число выданных бюллетеней.

Однако при эксперименте журналистов факт выноса бюллетеня не отразился в итоговом протоколе на трех участках — №2145, №2748 и №43. При этом на 43-ем участке член избиркома в ответ на утверждение журналиста, что он забирает бюллетень с собой, заявила: «Ты посмотри, уже второй такой».

Тот факт, что вынесенный бюллетень не отражен в протоколе, означает, что итоговый документ о результатах выборов на конкретном участке недостоверен, заявил эксперт по избирательному праву Станислав Рачинский.

По официальным данным, поправки к Конституции поддержали 77,92% проголосовавших, против высказались 21,27%. Общая явка составила 68%. Официальное голосование прошло 1 июля, «досрочное» началось 25 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.